Первый в РФ робот-уборщик "Пиксель" появится на улицах Москвы

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, робот умеет делать влажную уборку и подметать тротуары.

Первый в РФ робот-уборщик "Пиксель" появится на улицах Москвы
Фото пресс-службы мэрии Москвы

Столичный мэр Сергей Собянин в своем телеграм-канале заявил о том, что на территории Российской Федерации впервые начнет функционировать робот-уборщик "Пиксель". Запуск в тестовом режиме уже состоялся на улицах Москвы. Разработкой этого чуда техники занимались специалисты из столичной компании "Автономика".

"Запустили на улицах столицы первого в России робота-уборщика "Пикселя". Это разработка московской компании "Автономика" - резидента кластера "Ломоносов" в научно-технологической долине МГУ", - написал Сергей Собянин.

Инженеры из российской команды разработали робота целиком - программную часть, кузов, шасси и саму конструкцию "Пикселя". Дизайнерские решения и системы управления они придумывали и реализовывали вместе с коллегами из Белоруссии.

Робот-уборщик готов безостановочно убирать московские улицы в течение 16-и часов. Он может мыть и подметать тротуары, а благодаря сменному навесному оборудованию использовать робота можно на постоянно основе весь год.

На данный момент "Пиксель" проходит тест-драйв, за ним приглядывает оператор.

Столичные власти активно содействуют разработкам и новшествам в области робототехники. На данный момент в Москве действует 112 стартапов и инновационных компаний, в числе которых и компания "Гумич", разработавшая робота-охранника. Он имеет возможность патрулировать разные объекты по указанной траектории и транслировать изображения на мониторы, сообщая о нарушениях. В технопарке "Нагатино" робот-охранник прошел тест-драйв. На данный момент готовится производство такого робота на потоке.

А проект "Блиндозер", который одержал победу в состязании "Новатор Москвы" пару лет назад, стал первым во всем мире вендинговым аппаратом, способным выпекать блины прямо на глазах у покупателя. Прибор также умеет отслеживать сроки годности всех продуктов.

Ранее мы рассказывали о том, что столичный парк 40-летия ВЛКСМ благоустроят в этом году.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...