Мэр рассказал о создании библиотеки разработок с открытым кодом Mos.Hub

Фото Depositphotos / Kalina Volodimir

Столичный мэр Сергей Собянин анонсировал открытие собственной библиотеки разработок с открытым кодом Mos.Hub для работы столичных сервисов. Она станет частью большого проекта по внедрению московской экосистемы разработки ПО.

В своем телегам-канале глава города написал о том, что уже свыше десяти лет столичное правительство занималось разработкой городского репозитория программного обеспечения, где хранится исходный код программного обеспечения различных сервисов, а также информационных систем и отраслевых платформ. Кроме репозитория, в Mos.Hub имеются дополнительные полезные опции для разработчиков. Благодаря сервису можно проверить код на ошибки и наличие вирусов.

На данный момент власти планируют разработать на его основе библиотеку решений с открытым кодом Mos.Hub. В настоящее время IT-разработчики проводят тестирование системы. В ближайшем будущем все желающие смогут использовать готовые решения с Mos.Hub, заявил Собянин.

Градоначальник добавил, что беспрецедентный пакет санкций в отношении нашей страны от недружественных стран позволил сделать вывод, что в технологической отрасли нельзя делать ставки на иностранный продукт. Собянин отметил, что полный переход на собственные решения для совместной разработки ПО, в том числе сервисы управления проектами, электронный документооборот и прочие инструменты, обеспечит независимость России от западных партнеров. Также это позволит ускорить создание новых качественных продуктов для деловой сферы и частных пользователей и сохранить конкурентоспособность отечественных разработчиков.

"Не отказываясь от сотрудничества с зарубежными коллегами, мы развиваем свои системы и платформы. Совсем скоро все желающие смогут использовать готовые решения", — заявил мэр Москвы в своем блоге.

По словам главы города, развитие информационных технологий является результатом совместных усилий миллионов создателей программного обеспечения в разных уголках земного шара.

Ранее мы сообщили, что на московских ярмарках эксперты проверят качество продукции.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...