В нескольких столичных клиниках не хватает моновакцин от кори

В частных клиниках Москвы возникли сложности в связи с дефицитом вакцины от кори.

В нескольких столичных клиниках не хватает моновакцин от кори
Фото Depositphotos / Maksim Toome

Столичные частные клиники вынуждены решать проблему, связанную с нехваткой моновакцин от кори на фоне роста заболеваемости местного населения, передает информационное агентство РБК, ссылаясь на официальных представителей медицинских учреждений.

Замдиректора "Медси" Ксения Шеховцов сообщила, что на данный момент лекарства от кори поставляют, по большей части, в государственные клиники. На нехватку вакцины также пожаловались в "Медси", "ABC-медицине", "Евромедклиник", "Юниклиник", "Медлайн-сервисе" и "Центравиамеде". Однако препараты имеются в наличии в "Инвитро" и "Медскане".

Руководитель "Медскана" Светлана Каневская заявила, что на данный момент прослеживается повышенный спрос на вакцинацию как монопрепаратами, так и смешанными. Число прививок за этот год приравнивается к количеству за весь предыдущий.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила о том, что число заболевших корью в нашей стране стремительно увеличивается еще 20 апреля. С проблемой столкнулись жители страны в 44 регионах. Накануне, 24 апреля, корь нашли у учащегося Российского технологического университета МИРЭА, после чего пары в одном из кампусов начали проводиться в онлайн-формате. Кроме того, заболели корью студенты столичного Политехнического вуза и РГУ нефти и газа.

Корь – это инфекция, которая передается воздушно-капельным путем. Вирусное заболевание является одним из самых быстро распространяющихся, при непосредственном контакте с носителем риск подхватить заражение предельно высок. Один человек может стать переносчиком для 18 контактировавших с ним, отмечается на официальном портале Роспотребнадзора. Даже минимального и краткосрочного взаимодействия окажется достаточно.

Однако внушает оптимизм, что большая часть заболевших переносит корь без осложнений, но совсем исключать серьезные последствия все-таки нельзя. В 2018 году, по статистке ВОЗ, корь привела к летальному исходу свыше 140 тысяч человек, большая часть которых - дети дошкольного возраста.

Ранее мы узнали, что специалисты рассказали москвичам, как обезопасить себя от укусов клещей.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...