Центры госуслуг и Главархив представляют выставку о знаменитых московских ВУЗах

Центры госуслуг и Главархив приглашают на новую выставку о знаменитых вузах столицы "Университеты Москвы".

Центры госуслуг и Главархив представляют выставку о знаменитых московских ВУЗах

Она представлена в 30 центрах госуслуг.

Гости выставки смогут узнать много интересного из истории учебных учреждений, а также о самых выдающихся выпускниках ВУЗов. В рамках выставок представлены архивные аудио, видеозаписи и инфографика. Гости смогут принять участие в викторинах. Предусмотрены развлечения и для самых маленьких посетителей – они могут поиграть в игры.

Правительство Москвы сообщает:

"Посетители узнают, какой университет появился раньше Московского университета имени М.В. Ломоносова, что такое "подписка на студента", кем и где был разработан русский метод обучения ремеслам, когда высшее образование для женщин стало общедоступным и как школа подготовки художников, основанная С.Г. Строгановым, превратилась в училище технического рисования".

Отдельное внимание на выставке уделяется известному Сеченовскому университету. Это первый в столице медицинский ВУЗ, который и по сей день остается верным своим традициям. Среди его выпускников много выдающихся деятелей: Николай Пирогов, Сергей Боткин, Николай Склифосовский, Иван Сеченов.

А вот в Московском городском народном университете имени А.Л. Шанявского учились те студенты, которые по ряду причин не могли получить высшее образование в других ВУЗах, к примеру, потому что все их время было занято работой. Одни из самых выдающихся студентов этого заведения – младшая сестра Марины Цветаевой русская писательница Анастасия Цветаева, писатель и поэт Сергей Есенин и другие известные личности.

В столице открыли фотовыставку "Молодежные места Москвы"

На выставке "Университеты Москвы" представлены видеозаписи, демонстрирующие начало творческой деятельности столичных театральных вузов и Московского государственного академического художественного института имени В.И. Сурикова. Гостям мероприятия предлагается послушать на выставке архивные записи "Песня московских студентов" и "Мы все студенты".

Инфографика, представленная в экспозиции, наглядно демонстрирует количество столичных университетов, численность студентов, а также ценность определенных ВУЗов для российских работодателей.

Киностудия имени Горького перешла в собственность Москвы

Мероприятие посвящается Году педагога и наставника. Цель выставки –  повысить престиж профессии учителя. Посетить "Университеты Москвы" можно в любой день в районных офисах госуслуг с 8 до 20 часов, а также во флагманах и Дворце госуслуг на ВДНХ — с 10 до 22 часов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Катерина Корешкова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...