Мэр Москвы рассказал о внедрении искреннего сервиса в медицинских учреждениях

И вновь Москва впереди планеты всей! Немногие знают, что уже более десяти лет в российской столице действуют центры государственных услуг, которые помогают горожанам в решении многих бытовых задач. 5 лет назад в столице разработали концепцию так называемого искреннего сервиса. 

Мэр Москвы рассказал о внедрении искреннего сервиса в медицинских учреждениях

Искренний сервис появился на стыке внутреннего стремления работников сферы здравоохранения быть полезными, профессиональных знаний и навыков общения с людьми. Об этом сообщил глава города Сергей Собянин.

Первому качеству научиться нельзя. А знания и навыки будущие и действующие работники центров госуслуг получают в корпоративном учебном центре и академии искреннего сервиса. Тренеры оказывают помощь своим подопечным, прокачивая лучшие сервисные практики. Работники повышают свою устойчивость к стрессу, развивают эмоциональный интеллект и учатся избегать профессионального выгорания.

"Мы привыкли к вежливому и внимательному обслуживанию в магазинах, банках или, например, туристических бюро. Конкуренция — невидимая сила, заставляющая бизнес проявлять максимальное дружелюбие к клиенту. Но у государства нет конкурентов. Ему не надо бороться за клиентов. Если, конечно, относиться к делу формально. Но можно и по-другому, по-человечески. Не футболить посетителя, а говорить с ним на равных. Не прикрываться инструкцией, а вникнуть в конкретную ситуацию и постараться помочь", — отметил в своем блоге Сергей Собянин.

Чем приветливее с клиентами беседуют в МФЦ, тем больше видна разница между ними и остальными учреждениями в городе.

"Именно поэтому несколько лет назад мы поставили перед сотрудниками центров "Мои документы" новую задачу — нести культуру искреннего сервиса в другие городские службы Москвы. В первую очередь в систему здравоохранения. Ведь в поликлиники и больницы приходит даже больше людей, чем в офисы госуслуг", — подчеркунл Сергей Собянин.

В московских больницах на данный момент работает около 1 500 сотрудников МФЦ, а летом — и в павильонах "Здоровая Москва". Они беседуют с пациентами и оказыают помощь в решении трудных вопросов, стараются настроить посетителей на позитивный лад и найти к ним индивидуальный подход.

Ранее мы писали, что мэр Москвы заявил об открытии трех детских поликлиник в разных районах столицы.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...