В Москве возводят более двухсот православных храмов

Фото Depositphotos / Luca Silvestro Santilli

О строительстве новых храмов рассказал Патриарх Кирилл. При этом лидер РПЦ отметил, что указанного числа для удовлетворения потребностей верующих - недостаточно.

Патриарх Кирилл после литургии в Успенском соборе Московского кремля заявил:

- Нигде в мире, ни в одном городе, тем более ни в одной столице не строится сегодня 200 христианских храмов. А мы сознаем, что 200 мало, и уже есть планы строить больше. Почему? Да потому что потребность народа в этом есть.

Строительство ведется в рамках проекта "Программа 200 храмов". Он был инициирован главой РПЦ ещё в 2009 году. В конце прошлого года куратор программы Владимир Ресин рассказал о результатах ее реализации. По его словам, за прошедшие годы в столице было возведено 117 православных церквей, способных принять более 57 тысяч прихожан одновременно. При этом было заявлено, что строительство ведется на пожертвования. Новые храмы появляются во всех округах Москвы.

Общее число храмов и часовен в столице, по состоянию на 1 декабря 20022 года, составило 1227. В 549 из них богослужения ведутся не реже одного раза в неделю. Об этом патриарх Московский и всея Руси Кирилл рассказал на традиционном ежегодном Епархиальном собрании, которое прошло 22 декабря в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя. Тогда же глава РПЦ анонсировал дальнейшее развитие программы по строительству 200 храмов в столице.

В канун Рождества патриарх Кирилл обратился к верующим, пожелав народам исторической Руси мира. Также глава РПЦ подчеркнул, насколько важно не забывать о взаимопомощи во время проведения СВО.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Екатерина Зайцева / автор статьи
Загрузка ...