В Москве появилось дизайн-пространство из морских контейнеров

Москвичи и гости города могут наблюдать оригинальный арт-объект в акватории Южного порта. По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, контейнерная архитектура должна не только впечатлить посетителей, но и акцентировать их внимание на методах осознанного и экологичного потребления.

В Москве появилось дизайн-пространство из морских контейнеров

На территории жилого комплекса в Южном порту, который находится в стадии строительства, открылось весьма креативное дизайн-пространство, которое собрано из морских контейнеров. Заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев поделился деталями проекта, передает информационное агентство "Интерфакс".

"У реки открылось модульное дизайн-пространство с "маяком", отражающее эстетику и дух лучших портовых городов мира. После завершения строительства жилого комплекса, в 2028 году, дизайн-пространство станет функциональной частью его креативной инфраструктуры", – отметил он.

Общественное пространство, которое занимает площадь 382 квадратных метров, связано с будущими корпусами жилого комплекса общим архитектурным стилем. Это отсылки к морской тематике и гавани. Стены арт-пространства кое-где заменили панорамным остеклением, а на крыше организовали обзорную площадку.

Ведущий московский архитектор Сергей Кузнецов заявил о социальной функциональности и идеологической сути такой архитектуры. Контейнеры, которым можно найти повторное применил, позволяют напомнить горожанам о значимости осознанного потребления.

Арт-объект органично вписался в акваторию порта и выглядит весьма аутентично. В июне возле него появится прибрежный сквер с другими креативными арт-объектами. Также летом рабочие достроят некоторые части набережной. Администрация города планирует создать маленькую гавань для морских суден и понтонного бассейна на воде. Кроме того, там появится пляж для местных жителей.

Ранее мы информировали о том, что в столице благоустроят более 1,6 тысячи дворов.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...