Время в пути из Химок до столицы сократится благодаря открытию МЦД-3

У москвичей вновь появился повод для радости. Столичные власти в очередной раз продемонстрировали, что направлены на интересы граждан и улучшение условий их жизни. Железнодорожная станция Химки в скором времени будет самым крупным транспортно-пересадочным узлом. После открытия МЦД-3 время в пути до столицы в значительной степени сократится, а пассажиропоток, наоборот, увеличится.

Время в пути из Химок до столицы сократится благодаря открытию МЦД-3

Третий маршрут Московских центральных диаметров (МЦД-3 "Ленинградско-Казанский") будет запущен в этом году, заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

"МЦД-3 длиной 85 км свяжет Зеленоград с городом Раменское. Улучшится транспортная доступность 24 районов Москвы. Время в пути для жителей Подмосковья сократится до 43%, а для жителей Москвы – до 38%", – отметил он.

По его словам, на данный момент активно проводится формирование МЦД-3 на базе Октябрьской железной дороги.

"Ведется строительство путепроводной развязки возле станции Николаевка и тоннеля на Казанском направлении МЖД, идет переустройство Митьковской ветки", – отметил Бочкарев.

Помимо этого, проект МЦД-3 планируется объединить со строительством высокоскоростной магистрали Москва – Санкт-Петербург. Соглашение об этом удалось достичь с руководством ОАО "РЖД". Данные меры упростят движение между двумя главными городами России. Теперь жители обеих столиц смогут в кратчайшие сроки передвигаться между Москвой и Санкт-Петербургом.

"Это позволит оптимизировать сроки и стоимость реализации проектов, а также даст возможность модернизировать пригородные платформы и создать на их базе современные транспортные хабы, которые свяжут между собой диаметры, метро и высокоскоростную железнодорожную магистраль", – подчеркнул Бочкарев.

Отметим, что 23 ноября глава города Сергей Собянин и генеральный директор РЖД Олег Белозеров также открыли станцию Ховрино Октябрьской железной дороги, которая войдет в состав МЦД-3.

Ранее выяснилось, что терминалы "Аэроэкспресса" подключили к биометрической оплате .

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...