В Москве запустили мобильное приложение для умной эксплуатации строительных объектов

На некоторых крупных строительных объектах Москвы установили российское мобильное приложение Explo-IT. С помощью него можно следить за состоянием коммуникаций зданий, а также контролировать процесс эксплуатации. Об этом "Интерфаксу" рассказал заместитель столичного мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

Продукт позволяет создать цифровой аналог объекта. С помощью BIM-модели можно изучить конструктивные элементы, инженерные системы и единицы оборудования, а также своевременно обнаружить и устранить технические проблемы.

"Новое мобильное приложение, разработанное с использованием технологии NFC и QR-кодов, делает процесс умной эксплуатации зданий ещё быстрее и проще. Например, благодаря интегрированной цифровой модели можно даже увидеть на экране течь водопровода и в один клик отправить инженера устранять неполадку", — заявил заммэра Андрей Бочкарев.

Приложение было создано в качестве альтернативы западным решениям от американских и немецких компаний, которые покинули российский рынок.

"Это первый и единственный в России программный продукт для умной эксплуатации строительных объектов (входит в единый контур "Аметист Групп"). Мобильное приложение позволяет буквально в несколько касаний осуществлять мониторинг работы инженерных систем и управление процессом эксплуатации", – пояснил генеральный директор компании-создателя "Гаскар Групп" Игорь Афанасьев.

По его словам, приложение собираются запустить и в ряде других спортивных и образовательных учреждений, а также в кампусах высших учебных заведений.

Ранее мы рассказывали что в Москве организовали мобильные пункты для обогрева бездомных, и мы не слышали что такое есть в других городах.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...