Столичный парк 40-летия ВЛКСМ благоустроят в этом году

Территория парка 40-летия ВЛКСМ в юго-западной части столицы преобразится в 2023 году.

По словам заместителя московского мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петра Бирюкова, в парке поменяют покрытие пешей зоны, произведут реставрацию скульптур, отремонтируют фонтаны, построят детскую площадку и парк для скейтеров. Также на территории зоны отдыха появится общее пешеходное пространство, которое заменит "народные тропы", добавили в мэрии Москвы.

"Сегодня парк не отвечает современным критериям комфорта, поэтому пришло время его обновить и обустроить современную инфраструктуру для отдыха и занятий спортом", - отметил Петр Бирюков.

Стоит отметить, что при реставрационных работах городские власти позаботятся о том, чтобы не испортить исторический вид и планировку парка. При благоустройстве будут учитываться архивные материалы, проектные разработки, схемы и фотоснимки.

Вышеупомянутый парк входит в состав объекта культурного наследия регионального значения "Парк Дворца творчества детей и юношества и парк 40-летия ВЛКСМ". При создании плана реставрации эксперты учитывали охранный статус вверенной территории.

Начнут действовать все три фонтана, имеющиеся в парке, туда установят современное оборудование. Помимо этого, в рамках благоустройства появится скейт-парк для любителей активного отдыха и тех, кто отдает предпочтение экстремальным видам спорта.

На территории парка появится около 280 энергоэффективных фонарей, торшеров и 15 светильников ландшафтной подсветки. В рамках заключительного этапа благоустройства специалисты проведут озеленение. Рабочие разобьют свыше 3800 квадратных метров клумб с высаженными цветами.

Ремонтные работы в парке 40-летия ВЛКСМ состоятся в рамках комплексного благоустройства Ленинского проспекта и близлежащих территорий. Сохранив знакомый москвичам облик магистрали, рабочие расширят пешеходные зоны и поставят современные павильоны, уберут провода, разобьют газоны. Помимо парка 40-летия ВЛКСМ, в рамках проекта специалисты проведут ремонтные работы на улицах Кравченко, Крупской и Новаторов.

Ранее мы информировали о том, что новые зоны отдыха откроют возле ТПУ "Тимирязевская".

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...