В столице суд начал банкротство российской "дочки" американской Oracle

Столичный арбитражный суд по заявлению большой отечественной компании из сферы информационных технологий, ЗАО "Крок инкорпорейтед", начинает первоначальную процедуру банкротства – наблюдение – по отношению к акционерному обществу АО "Оракл компьютерное оборудование" (ОКО), российской структуры американской компании Oracle, которая занимается производством программного обеспечения. Данная информация следует из данных в картотеке арбитражных дел.

Весь долг компании ОКО перед заявителем в карточке дела не известен, но сообщается, что в конце осени судебным постановлением с компании взыскали в пользу "Крока" порядка 48 000 000 рублей. Из этих денег свыше 47 000 000 рублей ушло на аванс, который перечислил истец ответчику, следуя пункту в договоре от 29 августа 2021 года на предоставление технической поддержки как сервисному партнеру, а также предоставление запчастей для оказания услуг технической поддержки программного обеспечения. Ответчик с начала весны прошлого года перестал исполнять все свои обязательства.

Осенью о намерении подать судебное заявление о банкротстве АО Оракл компьютерное оборудование" на Федресурсе заявило ПАО "Мегафон". В его пользу суд взыскал свыше 44 000 000 рублей аванса согласно договору оказания услуг технической поддержки оборудования и программного обеспечения.

Oracle была создана в конце семидесятых, ее штаб-квартира располагается в американском городе Остине, штат Техас. Это один из самых крупных в мире производителей программного обеспечения. Производитель обеспечивал компании на территории Российской Федерации программным обеспечением для управления предприятием, взаимодействия с партнерами и заказчиками, управления активными средствами.

В начале весны компания сообщила о своем решении покинуть российский рынок. Это произошло после того, как президент страны Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на территории Украины.

Ранее мы рассказывали что миллиардер Рыбаков приобретает одну из самых дорогих частных школ в столице.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...