В столице количество самозанятых превысило 1,2 млн человек в декабре прошлого года

Московские жители активно осваивают новые способы заработка и формы ведения деятельности, снова являясь примером для жителей остальных российских городов. Так, количество самозанятых в Москве достигло 1,2 миллиона.

В столице количество самозанятых превысило 1,2 млн человек в декабре прошлого года
Фото Depositphotos / Daviles

Самыми распространенными видами деятельности оказались транспортные перевозки, доставка, сдача жилплощади в аренду, маркетинг и строительство. Такую информацию предоставил заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

"Количество плательщиков налога на профессиональный доход в столице на 1 декабря 2022 года превысило 1,2 миллиона человек — это почти пятая часть от общего числа самозанятых, зарегистрированных в России", — сообщил Ефимов, чье высказывание цитирует официальный сайт мэра и правительства Москвы.

Заместитель мэра добавил, что режим "Налог на профессиональный доход" пользуется наибольшей популярностью у московских жителей. За 11 месяцев прошлого года количество самозанятых в столице возросло на 340 000 человек. В январе — ноябре жители города с таким статусом заработали порядка 240 000 000 рублей. При этом суммарный доход самозанятых с начала 2019 года, когда в Москве установили этот налоговый режим, к 1 декабря прошлого года достиг 556 000 000 000 рублей.

В ноябре количество налогоплательщиков на профессиональный доход в Москве составило около 35 500 человек.

По словам первого заместителя руководителя столичного департамента труда и социальной защиты населения Александры Александровой, молодые люди до 35 лет активно пользуются новыми возможностями. Им нравится работать на себя и ни от кого не зависеть. Жители Москвы подают пример молодежи из других городов, которые тоже могут увеличить свой доход, например, работая удаленно или открыв свое дело. 

"За 11 месяцев прошлого года самозанятость, ИП или ООО зарегистрировали в 1,5 раза больше молодых людей, чем за аналогичный период 2021-го. Чаще всего самозанятые выбирают электронную торговлю и работу с маркетплейсами", — добавила Александрова.

Ранее мы сообщали, что Ефимов заявлял о поддержке 23 компаний в размещении производств в столице.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...