Мэр Москвы: в этом году в столице представят инновационный двигатель для гоночного электромобиля

У столичных жителей вновь появился очередной повод гордиться своим любимым городом. Москва по-прежнему становится центром притяжения разработок в области электротранспорта. Об этом мэр столицы Сергей Собянин сообщил в своем Telegram-канале и в соцсети "ВКонтакте".

Глава города обрадовал россиян, отметив, что электроавтомобилестроение набирает обороты и в этом году представит новую разработку – инновационный двигатель для гоночного автомобиля. Вскоре жители столицы и гости города смогут по достоинству оценить новинку. 

В первый раз новый гоночный болид на электротяге с двигателем московского производства испытают в экстремальной гонке на озере Байкал – попробуют поставить рекорд скорости. Такие проверки важны для последующего запуска в серийное производство.

"Примечательно, что это экологически чистый автомобиль. Для него выбрали исключительно российских конструкторов и производителей комплектующих. Среди разработчиков – известные создатели гоночной техники Станислав Лыжин и Донат Корольков", – отметил Собянин. 

Проект, по его словам, внесет существенный вклад в современное отечественное машиностроение и поможет в решении задач импортозамещения.

Он также подчеркнул, что в межотраслевой кластер электромобилестроения вошли уже около 40 фирм, среди которых есть и резиденты специальной экономической зоны "Технополис Москва".

В сообщении подчеркивается, что инвесторы вложили в различные производства ОЭЗ "Технополис Москва" более 87 млрд рублей. Город, в свою очередь, оказывает содействие таким предприятиям и обеспечивает им льготные условия.  

Ранее мы сообщали, что в Москве выделили более 800 млн руб. на развитие импортозамещающих производств.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...