Сергей Собянин и Валентина Матвиенко открыли фармацевтический завод в Зеленограде

Глава города продолжает принимать активное участие в развитии производственной сферы. Стремительное развитие данной отрасли в Москве вызывает восхищение.

Сергей Собянин и Валентина Матвиенко открыли фармацевтический завод в Зеленограде
Фото В. Новикова. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

В наступившем году на новом заводе введут в эксплуатацию 10 линий для производства медицинских препаратов. Предполагается, что на заводе выпустят свыше 300 наименований лекарственных средств.

На территории особой экономической зоны (ОЭЗ) "Технополис Москва" установили первую линию по производству твердых лекарственных форм на новом заводе ООО "Велфарм-М". По этому случаю состоялось торжественное мероприятие, на которое были приглашены Председатель Совета Федерации Федерального Собрания России Валентина Матвиенко и Мэр Москвы Сергей Собянин.

"Нужно сказать, что в Москве в последние пять лет мы систематически занимаемся этим проектом. Формируется один из крупнейших в стране фармацевтических кластеров на базе особой экономической зоны. Здесь собрано большинство ведущих фармпроизводителей нашей страны. В настоящее время открыто уже шесть производств. В этом году будет открыто еще три и в ближайшие четыре года — еще шесть. Объем производства на этой площадке вырастет в 15 раз, и это будет один из крупнейших фармкластеров нашей страны, и не только нашей. Здесь будет производиться более 100 наименований жизненно важных лекарственных препаратов, большинство из которых сегодня не выпускаются в стране", — подчеркнул Сергей Собянин.

Проект создания предприятия по выпуску твердых лекарственных форм был выполнен с нуля, и это оказалось значительным событием для всей фармацевтической отрасли страны. По словам Валентины Матвиенко, реализация столь перспективного проекта была бы немыслима без содействия со стороны государства и Мэра Москвы. Она поблагодарила Собянина за те качественные преобразования, которые происходят в Москве при его непосредственном участии.

"Сергей Семенович, я вам искренне это говорю: мы не нарадуемся, как с каждым годом хорошеет Москва, как она становится более комфортной, удобным и красивым городом, — отметила Валентина Матвиенко. — Но в то же время то, что вы уделяете личное внимание созданию умных производств в Москве, которая является драйвером развития экономики, созданию современных рабочих мест, конечно, имеет огромное значение. И спасибо вам за то, что вы так активно поддерживали этот проект", - отметила она. 

У предприятия есть все шансы оказаться одним из лидеров фармацевтической отрасли не только по численности продукции, но и по уровню качества, добавила Валентина Матвиенко.

Ранее мы писали, что в этом году в столице представят инновационный двигатель для гоночного электромобиля.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...