Предприниматели получили от города свыше 2700 поручительств по кредитам

В главном городе России есть все возможности для начинающих предпринимателей и опытных бизнесменов, которые открывают новое дело. В минувшем году московские предприниматели получили от Фонда содействия кредитованию малого бизнеса (ФСКМБМ) свыше 2700 поручительств. Их сумма в совокупности составила свыше 24 миллиардов рублей. По итогам прошедшего года показатели увеличились в 3 раза.

Предприниматели получили от города свыше 2700 поручительств по кредитам
Фото Depositphotos / benis arapovic

В прошедшем году 66% получателей гарантийной помощи пришлось на микропредприятия, 32% — на небольшие компании и еще 2% — на средний бизнес. 88% поручительств ФСКМБМ отправил на привлечение малыми и средними предприятиями (МСП) кредитов на пополнение оборотных средств, 7% — на выполнение договоров и 5 — на инвестиции.

"При этом 31 процент от общего объема поручительств в 2022 году выдан предпринимателям, ведущим свою деятельность в приоритетных отраслях: производстве, строительстве, транспорте, туризме и других сферах. Именно участие фонда положительно повлияло на решение кредиторов о выдаче 50 миллиардов рублей столичным бизнесменам в истекшем году.

Рекордный объем гарантийной поддержки помог предпринимателям справиться с кризисными явлениями и санкционным давлением. В 2021 году с поддержкой фонда было привлечено 33 миллиарда рублей", — заявил глава Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин.

Вячеслав Стрельников, руководитель компании, которая поставляет оборудование для полиграфической, упаковочной и трехмерной печати, заявил, что благодаря содействию со стороны администрации города его предприятие в непростые времена сумело наладить бесперебойные поставки продукции первой необходимости для типографии и внести свой вклад в развитие российской полиграфии.

В числе результатов рабочей деятельности в минувшем году — поручительства фонда по кредитам для молодых бизнесменов. Ранее организации, регистрация которых прошла менее года назад, почти не имели шанс взять кредит на развитие предпринимательской деятельности. У них не было имущества, чтобы оформить залог, в связи с чем им отказывали в получении займа. В 2022 году ФСКМБМ начал покрывать поручительствами до 70% кредитных средств в рамках льготной программы.

"Присутствие в кредитной сделке поручительства положительно влияет и на увеличение срока кредита. Так, 28 процентов поручительств выдано на среднесрочные кредиты от одного до трех лет, 53 процента — на долгосрочные свыше трех лет, оставшиеся 19 процентов — это кредиты до одного года. Для сравнения: с данными в среднем по рынку кредитования МСП распределение обратное — большая часть приходится на сделки до одного года", — подчеркнул исполнительный директор Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы Антон Купринов.

Ранее мы узнали и тут же сообщили вам о том, что магазин с аналогами товаров IKEA появится весной в ТЦ "Щелковский" в столице.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...