Жилинспекция помогла устроить съезды для колясок в домах на востоке столицы

В российской столице с заботой и ответственностью относятся к различным категориям граждан. Особенное внимание уделяется комфорту людей с ограниченными физическими возможностями, а также молодых родителей, которые часто сталкиваются с неудобствами при спуске коляски.

Жилинспекция помогла устроить съезды для колясок в домах на востоке столицы
Фото от senivpetro на Freepik

В связи с этим Московская жилищная инспекция обязала управляющие организации в московских районах Преображенское и Богородское сделать в подъездах откидные съезды для детских колясок.

Как заявили представители пресс-службы ведомства, жители дома в Погонном проезде обращались в управляющую организацию в связи с монтажом устройства для съезда колясок, но их просьбы долгое время оставались без внимания.

После вмешательства надзорного органа управляющая организация позаботилась о создании в подъезде откидного съезда, что в значительной степени облегчило жизнь молодых матерей.

Эту проблему Мосжилинспекция помогла решить жителям дома на Большой Черкизовской улице, отмечается в сообщении.

Пандус – это наклонная площадка, которая соединяет две поверхности различной высоты. Она предназначена для спуска-подъема инвалидных и детских колясок, а также другого малогабаритного колесного транспорта. Пандусы позволяют маломобильным группам населения без особых усилий преодолевать лестничные пролеты, ступени, высокие пороги и другие барьеры, на которые людей.

К маломобильным группам относятся не только инвалиды и родители с детскими колясками, это также горожане преклонного возраста, беременные женщины и те, кто страдает заболеваниями опорно-двигательного аппарата, которые ограничивают возможности передвижения.

Пандусы устанавливают в жилых домах, общественных и производственных зданиях. Согласно законодательству, они предусматриваются во всех общественных пространствах, чтобы обеспечить доступ маломобильных групп населения к социально значимым объектам. Существуют исключения, когда установить пандус технически невозможно, в связи с чем должен быть оборудован кнопкой вызова или лифтом. Но в большинство случаев, если есть лестница, не составит труда подобрать и соответствующий вид пандуса.

Ранее мы узнали и тут же сообщили вам о том, что больше 3200 лифтов заменят в столице в 2023 году по программе капремонта.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...