Дом с музеем-квартирой Мироновых-Менакера будет отреставрирован

В российской столице с приходом к власти ныне действующего мэра Сергея Собянина особое внимание уделяется сохранению культурного наследия и исторического облика Москвы. В частности, в Москве проходит реставрация знаний, представляющих историческую ценность. Это позволит жителям главного города РФ и гостям столицы еще долгие годы любоваться архитектурой минувших эпох, посещать музеи, заниматься культурным просвещением самостоятельно и приобщать к этому детей.

Дом с музеем-квартирой Мироновых-Менакера будет отреставрирован
Фото пресс-службы мэрии

В столичном районе Хамовники отремонтируют дом, в котором располагается музей-квартира актерской семьи Марии и Андрея Мироновых и Александра Менакера, сообщили официальные представители пресс-службы московского фонда капремонта.

В сообщении отмечается, что дом 7 в Малом Власьевском переулке построен в 1971 году - в нем жили родители знаменитого советского актера театра и кино, народного артиста РСФСР Андрея Миронова.

В рамках московской программы капитального ремонта жилья в 2023 году состоятся работы по обновлению дома. Специалисты приведут в порядок кирпичный фасад и заменят магистрали холодного водоснабжения.

"Разработали уникальный проект проведения работ, который учитывает все особенности объекта. Подобрали качественные отечественные материалы и технологии. Особое внимание уделим приведению в порядок фасада", - приводит пресс-служба слова заместителя генерального директора фонда Владимира Кожиченкова.

Специалисты также занимаются реставрацией мемориальной квартиры Мироновых и Менакера. По окончании работ посетители смогут посмотреть обновленную экспозицию памятных вещей ее легендарных обитателей.

Музей-квартира М. В. и А. А. Мироновых, а также А. С. Менакера находятся в доме 7 в Малом Власьевском переулке. Реставрация проходит в рамках создания первого в Москве музейно-театрального квартала "Бахрушинский". Пространство одноименного музея реорганизуют, чтобы выставка дополнилась новыми экспозициями.

В фондах Бахрушинского музея находится объединенная коллекция Мироновых-Менакера - 8 000 предметов, которые связаны с их жизнью и творческой деятельностью. Из нее и будет создаваться будущий обновленный музей, который окажется частью арт-квартала "Бахрушинский". Реставрация позволит иначе взглянуть на мемориальную часть экспозиции. Это 3 тысячи подлинных вещей: афиши, фотоснимки, сценические костюмы Театра двух актеров "Миронова-Менакер", который обладал большим успехом в нашей стране и соседних государствах.

Ранее мы выяснили, что в столице в прошлом году собрали рекордный объем вторсырья.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...