Больше 3200 лифтов заменят в столице в 2023 году по программе капремонта

Жизнь московских жителей станет еще более комфортной. В рамках программы капитального ремонта жилого фонда жилых домах в Москве заменят свыше 3,2 тысяч лифтов. Новое лифтовое оборудование будет установлено до истечения 25-летнего срока эксплуатации. Конкурсные процедуры для определения исполнителей уже проведены, работа началась.

"Масштабная программа обновления лифтового хозяйства была разработана и утверждена по поручению Мэра Москвы, за время ее реализации в многоквартирных жилых домах заменили более 41,3 тыс. лифтов. В этом году обновим в общей сложности свыше 3,2 тысяч лифтов, больше всего – в Южном (519), Юго-Западном (511)и Юго-Восточном (397) административных округах. Конкурсные процедуры для определения исполнителей уже проведены, работы стартовали", – отметил заместитель мэра Москвы Пётр Бирюков.

Лифты считаются средством повышенной опасности, в связи с этим период эксплуатации лифтового оборудования подлежит особому контролю. Столичные специалисты регулярно проверяют исправность и техническое состояние системы, а элементы, которые износились, в срочном порядке меняются.

"С 2018 года лифты в домах, находящихся на счете регионального оператора, меняются строго в год окончания 25-летнего срока службы, без дополнительного продления периода эксплуатации. Специалисты демонтируют старое оборудование и устанавливают новые подъемники. Если в подъезде несколько лифтов, то их меняют поочередно, чтобы жильцы не испытывали неудобств", – резюмировал Петр Бирюков.

В жилых домах мегаполиса ставится оборудование, которое производится в Москве и Московской области. Современные лифты соответствуют всем требованиям комфорта и безопасности. Если в парадной несколько лифтов, то их меняют по очереди.

Ранее мы рассказывали что "Мосгаз" заканчивает реконструкцию газопроводов в Измайлове.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...