Больше 20 домов в псевдорусском стиле капитально отремонтируют в столице в этом году

Столица России продолжает преображаться и хорошеть. По программе капитального ремонта жилищного фонда Москвы в этом году отремонтируют свыше 20 домов, которые воздвигнуты в псевдорусском стиле. Данную информацию предоставила пресс-служба фонда капитального ремонта Москвы.

Речь идет о домах, которые принадлежат к самому яркому архитектурному стилю, известному не только в РФ, но и за границей. Для этих зданий характерны элементы древнерусского стиля под старину, которые сразу навевают мысли о былинах, сказках и преданиях. Уникальные черты – подчеркнутые сложной геометрией сооружений византийские мотивы. У выполненных в этом стиле зданий традиционные русские окна, крыша и фасад, который украшен орнаментами.

В девятнадцатом столетии жители столицы увлекались национальными традициями, поэтому именно в этот период псевдорусский стиль стал так популярен в жилфонде города.

Один из интересных объектов, который ФКР преобразит в этом году, – дом на Старой Басманной улице, 12, стр. 2. Он создан в 1840 году. Здание обладает непростой пластикой: окна украшены сандриками, наличниками, лучковыми перемычками, подоконными выступами и карнизами. Входная группа вымощена ризалитом. По периметру здания – венчающий и межэтажные карнизы, а также межэтажные пояса.

В доме приведут в порядок фасад и подвальные помещения. Во время реконструкции специалисты займутся восстановлением старинного облика здания и повторят его с предельной точностью.

В Басманном районе облагородят и другой дом в псевдорусском стиле, он располагается в Гороховском переулке, 4, корп. 5, стр. 7. Его воздвигли в 1887 году в качестве доходного дома. Архитектура здания сразу обращает на себя внимание жителей города и гостей столицы. По центру главного фасада располагается входная группа с ризалитом, который обрамлен лопатками и выделен аттиком. Оконные проемы акцентированы бетонными и кирпичными наличниками, а также подоконными карнизами. По периметру здания – венчающий карниз.

Ранее мы рассказывали о том, что Жилинспекция помогла устроить съезды для колясок в домах на востоке столицы.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...