Мэр Москвы: В прошлом году отреставрировали 15 жилых домов — памятников архитектуры

Москва продолжает преображаться и хорошеть. Московские власти за прошлый год осуществили реставрацию нескольких домов-объектов культурного наследия. Об этом рассказал столичный мэр Сергей Собянин. 

Мэр Москвы: В прошлом году отреставрировали 15 жилых домов — памятников архитектуры

"Москва реализует крупнейшую в России программу капитального ремонта жилья. Ежегодно мы приводим в порядок дома, в которых проживают порядка 750 тыс. москвичей. Среди них есть дома-памятники, где требуется не только обычный капремонт, но и сложная и кропотливая реставрация. Жители этих домов не платят за нее, все дополнительные расходы берет на себя Правительство Москвы. Только за прошлый год мы провели тщательную реставрацию 15 жилых домов, являющихся памятниками архитектуры", - приводит слова Собянина официальный сайт мэрии Москвы. 

В числе отремонтированных объектов - дома на улицах Остоженке и Волхонке, в Староконюшенном переулке и другие.

Администрация выделяет субсидии для проведения ремонтных работ в многоквартирных домах, которые считаются объектами культурного наследия и имеют уникальные элементы в архитектуре. Программа софинансирования капитального ремонта в жилых домах-памятниках поможет восстановить исторический облик.

Ранее мы писали, что до 2026 года в столице построят 12 пешеходных переходов через железную дорогу.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...