Жители столицы выберут имя для овечки, появившейся на свет на ВДНХ

7 марта на официальном портале проекта "Активный гражданин" открылось голосование, где жители города могут выбрать прозвище для овечки, которая появилась на свет на "Городской ферме" ВДНХ в начале текущего года.

Жители столицы выберут имя для овечки, появившейся на свет на ВДНХ
Фото пресс-службы мэрии Москвы

Столичные жители могут остановить свой выбор на одном из 4-х вариантов: Звездочка, Искорка, Жемчужинка и Варвара.

Звездочка — поскольку овечка родилась в канун Рождества Христова. Искорка — из-за ее шустрого темперамента и игривости. Жемчужинка — поскольку для представителей "Фермы" животное уже стало необычайно важным, а еще потому, что на голове овечки можно разглядеть небольшую белую отметину, которая по форме напоминает драгоценный камешек. Варварой на "Городской ферме" ВДНХ овцу предложили назвать, поскольку именно так зовут главную героиню сказочной кинокартины "Варвара-краса, длинная коса".

Маленькая овечка с черным окрасом шерсти появилась 7 января в доме-овчарне, где живет уличное стадо овец и коз. Маму новорожденной зовут Ма, она не отходила от своего детеныша. Папа по имени Гензель покинул домик вместе со стадом. Это распространенная практика среди коз и овец — оставлять мать в покое на время появления потомства.

Овечка сразу встала на ноги, отыскала маму, стала много кушать и в скором времени адаптировалась в стаде — другие козы и овцы приняли ее благожелательно. Овечка с любопытством изучает территорию, узнает окружающих — от голубей до пони, которые обосновались по соседству.

Участники проекта "Активный гражданин" продолжают обычай давать имена новым животным на "Городской ферме" ВДНХ. Жители Москвы уже выбирали имя для малышки альпака, которая родилась в 2022 году. Теперь здесь обитает Шоколадка, которую окрестили так из-за великолепной окраски.

Полюбоваться младенцами и другими обитателями семейного образовательного центра "Городская ферма" на ВДНХ можно в будние дни с 10:30 до 19:00, в выходные и праздничные дни с 10:30 до 20:00.

Проект "Активный гражданин" работает в Москве с 2014 года. За это время к нему присоединились свыше 6 000 000 человек, прошло более 5 000 голосований.

Ранее мы писали о том, что с приходом календарной весны в столицу вернулись птицы.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...