В Москве и Подмосковье по дворам и подъездам ползают змеи

Жители Москвы и региона напуганы появлением змей. Гадюку можно встретить не только в лесу или на даче. Они ползают во дворе и даже в подъезде жилого дома.

Жители жилой многоэтажки в столице жалуются, что змеи облюбовали их дом, сообщает MSK1. Предположительно, они устроили логово в подвале. Жильцы дома утверждают, что рептилии ведут себя очень активно, местные жители живут в страхе.

Некоторую ясность в ситуацию внесла биолог Елена Анашкина, сообщив, что это ужи. Эти рептилии сами по себе не ядовиты, но могут представлять смертельную опасность. Прикасаться к ним точно не стоит.

На юге столицы ввели карантин из-за заболевания птиц гриппом

Биолог говорит:

"Ужи питаются мышами и крысами, поэтому в том, что они поселились в подвале дома, есть даже свои плюсы. А грызуны — известные переносчики всевозможных инфекций, поэтому от укуса ужа может быть всё что угодно, вплоть до столбняка и ботулизма".

Специалист уточнила, что сегодня змеи адаптированы к городской среде. Не исключено, что местные жители встретят их на пляже. Важно: если их не трогать, первыми они не нападут.

Елена Анашкина говорит, что укусы ужей весьма болезненны. Это можно объяснить большим количеством мелких зубов. Специалист рекомендует внимательно смотреть под ноги, чтобы случайно не наступить на ужа.

В Московском зоопарке открыли новый вольер для енотов

В случае, если у жителей районов, где поселились рептилии, возникает чувство тревоги, есть смысл позвонить в спецслужбы. Специалисты проведут отлов и выпустят ужей в естественную для них среду.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Катерина Корешкова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...