На юге столицы ввели карантин из-за заболевания птиц гриппом

Карантинные мероприятия проводят в нескольких районах на юге Москвы из-за случаев заболевания дикий птиц высокопатогенным гриппом. Вирус был выявлен 16 мая, и с тех пор было принято решение установить ограничительные мероприятия. Такое распоряжение дал мэр столицы Сергей Собянин.

На юге столицы ввели карантин из-за заболевания птиц гриппом
Фото Мацква / Александр Рябков

При этом стоит отметить, что Роспотребнадзор не обнаружил случаев заболевания людей птичьим гриппом в столице. И поэтому карантин коснется исключительно ветеринарных мероприятий (в отношении птиц и их хозяев).

Ограничения будут в пределах эпизоотического очага, угрожаемой зоны, а также зоны наблюдения. Это Братеево, Марьино, Люблино, Печатники, Царицыно, Северное, Зябликово и другие близлежащие районы на юге. В распоряжении градоначальника указано, что на этих территориях на время введенного карантина нельзя лечить больных птиц, нельзя посещать посторонним эти места, ввозить и вывозить птиц и инкубационных яиц.

В основном, ограничения касаются именно птицеводства: сельскохозяйственные ярмарки и вывоз кормов для птиц тоже под запретов, поскольку нельзя допускать скопления птиц и других животных.

Ранее мы сообщали о том, что в столицу возвращаются перелетные птицы.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Илаха Худиева / автор статьи
Журналист, блогер, автор статей на общественно-социальные темы.
Загрузка ...