Студента Московского ВУЗа отправили в армию сразу после защиты диплома

В сети распространяют фейки о том, что 23-летнего Павла, студента РТУ МИРЭА, пригласили в военкомат практически сразу после защиты диплома в ВУЗе и забрали на службу.

Студента Московского ВУЗа отправили в армию сразу после защиты диплома
Фото Минобороны РФ

Студент выпускного курса столичного ВУЗа имеет отсрочку от службы в армии до 31 августа, сообщает телеграм-канал "Осторожно, Москва". Павел планировал продолжить учебу как аспирант, но и его планы якобы были нарушены.

Защита диплома, судя по рассказу, состоялась 15 июня, спустя 5 дней после этого молодому человеку вручили повестку в Измайловский военкомат для сверки данных. Павел пришел в учреждение в назначенную дату и принес документ, подтверждающий отсрочку.

В Подмосковье сбили два беспилотника, намеревавшихся атаковать Москву

Как пишет телеграм-канал, через несколько часов вместе с документами у него якобы забрали мобильный телефон и вручили новую повестку. Павла направили на сборы в пункт на Угрешской улице.

Также на канале приведена информация, что молодому человеку удалось связаться с родными и уточнить, что годным к службе его признала медкомиссия, которой организовано не было. Военкомат не принял отсрочку, несмотря на то, что в университете еще не подписан приказ о завершении учебы в ВУЗе. Канал пишет, что Павла отправляют в воинскую часть.

Президент РФ наградил Собянина орденом "За заслуги перед Отечеством"

Мать молодого человека, как утверждают авторы текста, написала в прокуратуру, на сайт Правительства Москвы и обратилась за помощью к юристу. Ситуацию она прокомментировала так:

"Нам сказали, что это дело даже с нарушениями со стороны военкомата нам не выиграть. Отменить решение призывной комиссии нельзя".

В источнике представлен лишь скан справки об обучении в образовательном учреждении, которая действительна до 31 августа текущего года. Официального подтверждения случившегося на сегодняшний день нет.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Катерина Корешкова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...