Запуск БКЛ позволит привлечь свыше 5,2 трлн рублей частных инвестиций

Фото Мацква / Александр Рябков

Открытие БКЛ станет отличном стимулом для развития экономики в столице. Благодаря запуску Большой кольцевой линии инвесторы будут активнее вкладываться в развитие инфраструктуры новых московских микрорайонов.

Большая кольцевая линия московского метрополитена улучшит транспортную систему, позволит жителям столицы и гостям города комфортнее перемещаться по Москве, а также окажет позитивно влияние на экономическую ситуацию. Об этом глава города Сергей Собянин написал в своем телеграм-канале.

"Вокруг новых станций растут целые микрорайоны: возводятся жилье, коммерческие и социальные объекты. Недвижимость даст городу налоговые доходы — и уже в следующем году БКЛ окупится. Каждый рубль из бюджета, вложенный в БКЛ, принесет почти в семь раз больше инвестиций. Город потратил на строительство линий и станций метро, а также прилегающих инфраструктурных объектов 778 млрд рублей, а частные инвесторы вложат в объекты вокруг новых станций больше 5,2 триллиона рублей", — отметил столичный градоначальник.

По его словам, в районе Большой кольцевой линии появится множество новых коммерческих и социальных объектов. Там откроются частные компании, спортивные комплексы, продовольственные магазины, филиалы туристических фирм и многое другое. За счет этих и других предприятий работу получат порядка 400 000 человек.

"Часть средств на строительство БКЛ мы привлекли через "зеленые" облигации Москвы. Доходы от них идут только на экологические проекты. БКЛ, безусловно, один из них: многие москвичи отказываются от личных машин в пользу экологичного и пунктуального метро", — заявил глава города.

Серей Собянин уточнил ,что для приобретения поездов использовался государственный инфраструктурный бюджетный кредит. Его получила регионов на 15 лет всего под 3 процента годовых. На эти средства городские власти купят около полутысячи самых ультрасовременных вагонов, резюмировал мэр Москвы.

Ранее мы рассказывали о том, что сервис для предпринимателей "Защити идеи и разработки" открылся в столице.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...