Прием заявок на Московский чемпионат профмастерства открыт до 10 апреля

В Москве стартовал прием заявок на традиционный Московский чемпионат профессионального мастерства "Абилимпикс", который проводится каждый год.

Прием заявок на Московский чемпионат профмастерства открыт до 10 апреля
Фото пресс-службы мэрии Москвы

Все желающие принять участие в мероприятии могут подать до 10 апреля, заявил мэр города Сергей Собянин в своем телеграм-канале. По словам градоначальника, этот конкурс является крайне важной и полезной социальной инициативой. Благодаря состязанию люди с ограниченными физическими возможностями и проблемами со здоровьем могут найти работу, почувствовать себя востребованными и приносить пользу обществу в рамках своих возможностей.

"На чемпионате можно будет попробовать свои силы в самых современных областях. Традиционно это ИТ, финансы, медицина. В нынешнем году добавили еще четыре: оператор беспилотного летательного аппарата, проектирование нейросети, сервис на воздушном транспорте и вокал. Всего 60 направлений", - отметил глава города.

Собянин подчеркнул, что принять участие в проекте могут люди самых разных возрастов. К участию допускаются и несовершеннолетние москвичи в возрасте от 14 лет, а также учащиеся высших учебных заведений и техников. Ограничений нет и для взрослых специалистов, которые уже состоялись в той или иной отрасли.

По словам мэра Москвы, в ходе проекта столичные власти открыли специальную программу "Маршрут возможностей участников чемпионата "Абилимпикс". Она будет полезна как для подростков, так и для студентов и профессионалов. В рамках проекта участники посетят тренинги, пройдут тестирование, пообщаются с экспертами на творческих мастерских. Опытные специалисты поделятся своим опытом и расскажут о тонкостях тех или иных направлений. Все это позволит молодым ребятам выбрать будущую специальность. Они научатся правильно оформлять резюме, смогут побеседовать с потенциальными работодателями и узнать, какие критерии являются определяющими при приеме на работу.

"Программа уже стартовала. Например, в центре "Моя карьера" столичной службы занятости ее проходят 98 студентов первых-третьих курсов из 30 московских колледжей", - подчеркнул московский мэр.

По его словам, специальная программа будет проходить в столице до конца апреля.

Ранее мы писали о том, что в Москве открыт набор желающих присоединиться к волонтерскому движению в День Победы.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...