Мэр Москвы: помощь в равной степени получат родственники всех участников СВО

Фото Depositphotos / Sergey Zvyagin

Столичные власти позаботятся обо всех доблестных защитниках Отечества, которые, рискуя собой, сражаются сейчас на поле боя, а также об их семьях. Меры социальной поддержки Москвы распространятся на семьи военнослужащих по контракту и добровольцев, которые принимают участие в специальной военной операции на территории Украины. С таким заявлением выступил мэр столицы Сергей Собянин.

Глава города подписал указ о единых мерах социальной поддержки семей всех жителей Москвы, которые принимают участие в спецоперации на Украине, в том числе военнослужащих по контракту и добровольцев. Документ размещен на официальном интернет-портале мэра столицы.

Ранее Собянин заявлял, что документ создан в соответствии с поставленной президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в рамках обращения Федеральному собранию задачей. По словам российского лидера, требуется окружить всех участников специальной военной операции и их семьи максимумом заботы и внимания, помочь как можно скорее вернуться к мирной жизни.

"Дополнительные меры социальной поддержки, предусмотренные пунктом 1 настоящего указа, предоставляются в заявительном порядке при личном обращении в Государственное бюджетное учреждение города Москвы "Единый центр поддержки"", - значится в документе.

Они вступят в силу с 1 марта.

Сергей Собянин пояснил в своем официальном блоге, что, как и родственники мобилизованных граждан, близкие московских жителей, которые участвуют в спецоперации добровольно или по контракту, смогут рассчитывать на различную социальную поддержку от государства.

"В рядах российской армии бок о бок со своими боевыми товарищами из других регионов сражаются тысячи москвичей. Чтобы они были спокойны за свой тыл, наш долг окружить их семьи максимальной заботой и вниманием. Помочь с работой, с образованием детей и с уходом для пожилых родственников. Оказать психологическую и правовую поддержку", - отметил градоначальник.

Ранее мы делились с вами информацией о том, что мэр Москвы поблагодарил работников центров госуслуг за профессионализм и отношение к работе.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...