Мэр Москвы рассказал, как спасатели обеспечивают безопасность горожан на зимних водоемах

Фото с сайта мэрии Москвы

Столичные власти ответственно подходят к вопросу безопасности москвичей. Эта тема требует повышенного внимания в холодное время года. Погодные условия зимой нередко становятся причиной несчастных случаев. Для того, чтобы избежать чрезвычайных происшествий, спасатели на протяжении всего года регулярно патрулируют водоемы и проводят беседы с москвичами, в особенности, несовершеннолетними. Об этом информирует официальный интернет-портал Мэра Москвы.

На данный момент в состав Московской городской поисково-спасательной службы входит 25 поисково-спасательных станций, где работает свыше пятиста человек. Об этом рассказал в своем официальном телеграм-канале Сергей Собянин.

Администрация города заботится о том, чтобы никто из москвичей не пострадал. Зимой для безопасности жителей на городских водоемах работает свыше 20 спасательных судов на воздушной подушке. Такой транспорт способен передвигаться по льду, воде и заболоченной местности, может без труда преодолеть неровности и поврежденный лед со средней скоростью до 80 километров в час. В зависимости от модификации на судно поместится один или два человека.

Помимо этого, у спасательной группы имеется уникальная аэролодка "Север-650К". Это плавательное средство имеет ряд преимуществ. Она имеет возможность развить скорость до 140 километров в час, что практически в два раза выше, чем у других судов на воздушной подушке.

"Важно, конечно, не допустить несчастных случаев. Для этого в течение всего года спасатели патрулируют водоемы, проводят встречи с жителями, в том числе школьниками", — отметил Сергей Собянин.

Команде спасателей оказывают содействие и беспилотные летательные аппараты. В прошлом году для выявления нарушений правил безопасности на воде было осуществлено свыше 400 полетов.

А еще заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков недавно заявил, что специалисты в этом году приведут в порядок 11 прудов в столице.

Ранее нам стало известно, что в столице неизвестный утонул на глазах у спасателей.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...