Рижский вокзал в столице закрывается на полгода

Рижский вокзал в центре столицы не будет действовать в течение месяцев с 1 марта. Жителям столицы и гостям города придется учитывать этот фактор при планировании поездок и маршрутов внутри страны.

Рижский вокзал в столице закрывается на полгода
Фото Википедия / 1zyn1

Его закрывают ремонта и модернизации железнодорожной инфраструктуры по проекту Московских центральных диаметров (МЦД), передает информационное агентство ТАСС, цитируя официального представителя в ОАО "РЖД".

"Принято решение о закрытии Рижского вокзала на полгода для строительства МЦД. С 1 марта", - отметил собеседник вышеупомянутого издания.

Согласно сведениям сервиса путешествий Tutu, в расписании электропоездов, которые отправляются и прибывают на Рижский вокзал, учитывается его закрытие с 1 марта по 31 августа текущего года. В общей сложности на Рижский вокзал прибывают и с него отправляются в зависимости от дня недели 10-12 пригородных поездов, а также экспресс-поезд "Ласточка" до станции Муравьево.

"Ласточки" Москва - Ржев - Муравьево отправляются от/до Курского вокзала. Остальные электропоезда - в индивидуальном порядке. Несколько рейсов сократится от/до Стрешнево, некоторые будут направлены на Курский вокзал, еще два поезда отправятся до/от Царицыно (через Курский вокзал), один дневной электропоезд выходного дня в Румянцево проследует из Нахабино.

Также представители ОАО "РЖД" добавили, что планируется отменить поезд Дедовск - Москва, который отправляется в 07:36, и Москва Рижская - Волоколамск отправлением в 09:05. Зато поезд Серпухов (03:44) - Дедовск (07:14) будет продлен до станции Волоколамск.

Рижский вокзал находится на одноименной площади возле 3-го транспортного кольца. Здание вокзала считается объектом культурного наследия.
Вокзал впервые открылся 11 сентября 1901 года - на 2,5 месяца позже, чем движение по остальной железной дороге.

В 2007 году в здании был проведен капремонт: строители реконструированы фасады, а также привели в порядок несущие конструкции. Исторические фрагменты декора остались в целости и сохранности. В 2021 году стало известно, что в рамках развития Рижского грузового двора РЖД собираются "сохранить здание Рижского вокзала и вернуть ему исторический облик".

В разные годы вокзал назывался по-разному. Частой сменой имени он отличается от остальных столичных вокзалов. Названный при открытии Виндавским, в 1930-м году он был переименован в Балтийский, а спустя 12 лет -в Ржевский. Еще спустя 4 года, в 1946 году, вокзал получило название Рижский.

Ранее мы сообщали о том, что РЖД запустит вагон-автомобилевоз между Владивостоком и Москвой.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...