Водителей, нарушающих тишину в ночное время, оштрафуют

Фото Depositphotos / Dmitro Panchenko

В ходе собрания Московской городской думы власти приняли постановление о проекте федерального закона. Согласно утвержденным поправкам, властям разных российских регионов дозволяется самостоятельно определять размеры штрафов за нарушение тишины с использованием транспортного средства.

Высокий уровень шума, который создают автомобилями и мотоциклами, является одной из наиболее актуальных проблем в современных реалиях. Причем с этим сталкиваются не только жители крупных городов, но и уроженцы деревень и сельских поселений.

Федеральный законопроект постановил внести соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях. За нарушение тишины и покоя мирного населения автомобилисты и любители дрифта получат штраф. К возмутителям спокойствия отнесут и владельцев сломанных транспортных средств, и тех, кто специально установил модифицированную систему выпуска отработанных газов. Категорически запрещается в неурочный час включать на полную громкость музыку в автомобиле.

Напомним, власти в различных российских регионах смогут по собственному усмотрению устанавливать административную ответственность для таких правонарушителей в ночное время суток. Как правило, сумма таких штрафов начинается от 5 000 рублей и достигает 30 000 рублей в зависимости от субъекта Российской Федерации.

Для того, чтобы зафиксировать нарушение общественного порядка, используются "шумомеры" — это специальное оборудование, которое оснащено средствами измерения уровня шума.

"Отдельно подчеркну, что водители, которые нарушают тишину и покой в ночное время, — крайне актуальная проблема, как для Москвы, так и для всех крупных городов России", — добавил председатель Московской городской думы Алексей Шапошников.

Ранее мы узнали о том, что три беспилотника пролетели над воинской частью в Москве, и сообщили вам об этом.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...