Сотрудники ЦОМП работают уже на БКЛ московского метро для обеспечения мобильности пассажиров

Представители ЦОМП сопровождают пассажиров метрополитена до инклюзивного центра "Теплый контакт" и пригородных поездов.

Сотрудники ЦОМП работают уже на БКЛ московского метро для обеспечения мобильности пассажиров
Фото пресс-службы московского метро

На Большой кольцевой линии метро в главном российском городе появились работники Центра обеспечения мобильности пассажиров (ЦОМП), сообщили в мэрии. С начала работы БКЛ они получили около сотни заявок на сопровождение по новым станциям.

По словам заместителя мэра столицы по вопросам транспорта Максима Ликсутова, инспекторы ЦОМП сопровождают тех людей, которым сложно самостоятельно передвигаться или ориентироваться в московском метрополитене. Чаще всего в помощи нуждаются пожилые люди или те, кто испытывает затруднения в передвижении.

Помимо этого, Центр обеспечения мобильности пассажиров помогает несовершеннолетним, пассажирам с нарушением слуха или зрения, функций опорно-двигательного аппарата, многодетным семьям и людям преклонного возраста.

"После открытия Большой кольцевой линии было принято уже 100 заявок, а с начала года сотрудники центра оказали помощь по 11 400 обращениям", – отметил Ликсутов.

На БКЛ метро больше всего заявок на сопровождение приходит от станций метрополитена "Шелепиха", "Народное Ополчение", "Каширская", "Варшавская", "Каховская" и "Кленовый бульвар".

Следует отметить, что с начала работы Большой кольцевой линии метро пассажиры пользовались новой веткой примерно 10 600 000 раз. В первую неделю после окончания бесплатного проезда москвичи и гости города совершили 6 200 000 поездок.

Также выяснилось, что около 1,7 километра тоннелей проложены под московскими водоемами. В том числе, под Нагатинским затоном и Москвой-рекой строились участки протяженностью 550 и 500 метров.

Ранее мы рассказывали о том, что всех пассажирок метро порадовали цветами по случаю 8 марта.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...