Жительница Москвы отсудила 50 000 рублей за отравление собак средством от клещей

Домашние животные в столице отравились фармацевтическим препаратом, и сознательная москвичка не оставила виновников безнаказанными. Всю партию таблеток и сиропов пришлось отозвать.

Жительница столицы, собаки которой отравились средством от клещей, подала в суд на представителей фармакологической компании и отсудила деньги, чтобы оплатить расходы на их лечение, сообщает информационное интернет-агентство "РИА Новости", ссылаясь на материалы Симоновского суда столицы.

Истица дала трем своим псам таблетки от блох и насекомых "Неотерика Протекто", после чего у всех стала проявляться вялость, утрата координации и онемение лап. Двум питомцам понадобилась медицинская помощь ветеринаров, собакам поставили капельницы. Специалисты заявили, что у псов наблюдается химическое отравление с повреждением центральной нервной системы.

Женщина заявила, что производители препарата обязаны компенсировать ущерб, но получила отказ, после чего подала прошение в суд. Мировой суд иск отклонил, но апелляция пошла навстречу потерпевшей. В итоге, она получила компенсацию морального вреда, возмещение стоимости самого препарата, лечение собак, неустойки – на время реабилитации питомцев ей пришлось отказаться от отпуска, чтобы обеспечить уход своим четвероногим любимцам.

После приема препарата против клещей отечественного производства у четвероногих питомцев начали проявляться такие симптомы, как одышка, рвота, потеря сознания, частичная слепота. О летальных случаях пока не сообщается, но всю партию таблеток и сиропов против клещей "Протекто" изъяли их продажи. Это представителям средств массовой информации подтвердили сотрудники компании.

"Поступили многочисленные жалобы от пользователей, и Россельхознадзор издал приказ изъять из реализации для проведения проверки. Это касается только таблеток и сиропов, но не капель и ошейников "Протекто"", — отметили в научно-производственной фирме "Экопром", которые представляют немецкую компанию Neoterica в Российской Федерации.

Россельхознадзор начал свою проверку эффективности и безвредности препарата.

"Россельхознадзор информирует об участившихся случаях возникновения серьезных нежелательных реакций у животных, сопровождающихся тяжелым неврологическим синдромом, при применении лекарственного препарата для ветеринарного применения "Неотерика Протекто", — отмечается в сообщении ведомства. — В настоящее время служба проводит расследование по данным фактам. При возникновении указанных случаев необходимо обращаться в Россельхознадзор".

Ранее мы рассказывали о том, что правоохранители проведут проверку после драки школьников в столичном ТЦ.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...