В столичном метро по запросу Интерпола арестовали миллиардера Коротаева

Фото Depositphotos / Aleksandar Radovanovic

Миллиардера и сына генерала СВР Алексея Коротаева задержали в российской столице. Это его второй арест за последние несколько лет.

По сведениям источника информационного портала "Известия", 36-летнего мужчину арестовали правоохранительные органы 27 апреля в столичном метрополитене. Его удалось обнаружить благодаря камере наблюдения с системой распознавания лиц. После задержания Коротаев отправился в следственный изолятор до выяснения обстоятельств дела.

Телеграм-канал издания Baza передает, что задержание состоялось на станции московского метро "Кутузовская". Алексей Коротаев был объявлен в розыск международной организацией Интерпол по запросу Швейцарии. Он подозревается в мошеннических действиях и злоупотреблении доверием. Не секрет, что российский миллиардер состоит в прямом родстве с генералом Службы внешней разведки (СВР) Алексея Коротаева.

В издании Baza отметают, что Коротаев на протяжении длительного времени жил в Швейцарии. Это не первый случай, когда фигурант дела оказывается в наручниках. В 2017 году Коротаев стал главным подозреваемым в финансовых аферах и нелегальном подписании чека на 18 000 000 евро. В Объединенных Арабских Эмиратах предприниматель получил 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии. Спустя несколько месяцев финансист оплатил штраф в размере 2000 евро и вышел на свободу.

Случай с Коротаевым - не единственный международный инцидент подобного характера, в котором фигурируют подданые Российской Федерации. В начале апреля Интерпол объявил в розыск сына губернатора Красноярской области Артема Усса, который совершил побег из-под домашнего ареста в Италии. Бизнесмен срезал электронный браслет, после чего приехал в Российскую Федерацию в начале весны этого года. Глава Красноярска Александр Усс подтвердил прибытие сына и отметил, что тот лично расскажет об обстоятельствах случившегося.

Ранее мы выяснили, что московские службы переходят на усиленный режим работы в майские праздники.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...