В Москве задержали курьера телефонных мошенников, укравших 700 000 рублей

Фото Depositphotos / Andrey Burmakin

В столице арестовали 35-летнего мужчину, который обвиняется в обмане пожилой москвички.

Информация о данном инциденте появилась в официальном телеграм-канале столичной прокуратуры.

"С учетом позиции Кузьминской межрайонной прокуратуры суд избрал в отношении 35-летнего обвиняемого меру пресечения в виде заключения под стражу до 20 июня 2023 года. Мужчине предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере"). Вину он признал", - отмечается в опубликованном там сообщении.

Согласно информации, предоставленной следствием, 19 апреля 74-летняя жительница российской столицы ответила на звонок от незнакомца, который назвался полицейским. Он заявил, что дочь женщины попала а аварию на дороге. Она нарушила правила дорожного движения и причинила вред здоровью молодой девушки, родители которой настаивают на материальной компенсации за медицинские услуги. Пенсионерку попросили оплатить 950 000 рублей. Злоумышленники заявили, что в таком случае ее дочери удастся избежать уголовного наказания.

Для достоверности преступники дали трубку якобы матери потерпевшей. Ее роль сыграла их сообщница. Испуганная москвичка, обеспокоенная за свою дочь, выразила готовность к сотрудничеству. Она быстро нашла 700 000 рублей и положила в сумку с вещами для дочери, как того требовали мошенники. Спустя несколько часов преступник пришел к ней в дом, забрал сумку с деньгами и покинул место преступления.

"Через некоторое время дочь пострадавшей вернулась домой, и женщина осознала, что стала жертвой мошенников. Забрав деньги, фигурант по указанию соучастников перевел их на подконтрольный счет, а часть оставил себе", - отметили в надзорном ведомстве.

Участник преступной группы, который исполнил функцию курьера, арестован. Следствие по делу продолжается, в столичной прокуратуре проверяют связь мужчины с другими подобными случаями, которые имели место быть в Москве в последнее время.

Ране мы сообщали о том, что в Москве арестовали мужчину, который хотел задушить жену на глазах у детей.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...