Столичная пенсионерка выбросила в окно 300 000 рублей по просьбе "участкового"

Московская пенсионерка поддалась на уговоры мошенника, в связи с чем сумела помочь сотрудникам правоохранительных органов. Она выбросила из окна 300 тысяч рублей, чтобы помочь поймать мошенников.

О случае, который произошел с пожилой москвичкой, рассказал руководитель УИиОС ГУ МВД России по городу Владимир Васенин во вторник, 7 марта, передает информационное интернет-издание "Вечерняя Москва".

По его словам, на такой поступок 83-летнюю жительницу Москвы уговорил мошенник, который позвонил ей по телефону. Мужчина представился участковым и попросил оказать содействие в поимке афериста.

Мошенник убедил жительницу столицы, что после того, как она выбросит финансовые средства из окна, злоумышленник подбежит к сумке и его арестуют представители органов правопорядка.

Доверчивая дама сделала все, как ей велел преступника по телефону, но, разумеется, после этого никакого ареста не произошло. Неизвестный мужчина просто схватил кулек, в котором лежали все накопления дамы преклонного возраста, и скрылся с места происшествия. После этого женщина догадалась, что стала жертвой обмана. Она немедленно позвонила в полицию и написала заявление о том, что стала жертвой махинации. Материальный ущерб составил 300 000 рублей.

По данному факту было заведено уголовное дело по статье "Мошенничество". Спустя некоторое время следователям удалось арестовать мужчину, который убежал с добычей, лишив пенсионерку накоплений. Им оказался 30-летний гость Москвы, который выполнял роль курьера. Фигуранта дела немедленно арестовали. Обстоятельства случившегося уточняются.

Столичная пенсионерка выбросила в окно 300 000 рублей по просьбе "участкового"
Фото: Пресс-служба ГУ МВД России по Москве

К сожалению, это не единственный случай, когда мошенники используют доверчивать пожилых людей, чтобы провернуть свои грязные аферы. Другую пенсионерку мошенники лишили 200 000 рублей. Они воспользовались еще одной известной схемой, при которой пожилых людей уверяют, что их родственники попали в автокатастрофу.

Ранее мы сообщали о том, что московский суд оштрафовал фонд Wikimedia на 2 миллиона рублей за фейки о ВС РФ.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...