Литовкин предупредил, что украинские БПЛА "Стриж" приближаются к Москве

Фото Википедия / MadCAD

Специалист по военному делу высокой оценил действия российских ПВО, не взирая на случившееся в районе Тулы с украинским беспилотником.

Российский военный аналитик Виктор Литовкин поделился информацией о том, как БПЛА Вооруженных сил Украины удается проникать на территорию Российской Федерации. Его слова цитирует информационное интернет-издание "Свободная Пресса".

Литовкин заметил, что украинский дрон "Стриж", который приземлись неподалеку от Тулы, пролетал над нашей страной со скоростью порядка 1000 километров в час. Такая высокая скорость играет на руку украинской армии, поскольку в связи с этим беспилотный летательный аппарат тяжело выявить и вовремя перехватить.

Аналитик отметил, что безупречных систем противовоздушной обороны просто не бывает.

"И при этом надо понимать, что нет идеальной обороны, нет идеальной защиты. Такого не бывает в принципе. Поэтому всем нам нужно сохранять бдительность и помогать армии, МЧС и другим структурам", - заявил Литовкин.

По словам эксперта, не представляется возможным установить радары, ПВО и другое необходимое оборудование на каждом километре границы. Тем не менее, специалист считает, что подобные инциденты можно свести к минимуму. По его словам, российскому руководству требуется еще больше систем радиоэлектронной борьбы. На данный момент такие технические устройства преимущественно задействованы в зоне проведения специальной военной операции.

Следует отметить, что бывший руководитель Федерального управления авиационно-космического поиска и спасения, заслуженный военный летчик Российской Федерации генерал-майор в отставке Владимир Попов поделился своим мнением об истинных целях ВСУ, запустивших БПЛА "Стриж", который удалось сбить над Тульской областью. В направлении, куда двигался беспилотник, располагаются крупные химические производства. При попадании туда БПЛА высока вероятность экологической катастрофы.

Ранее мы писали о том, что московская полиция не допустила ЧП в ходе проведения мобилизации.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...