Сейсмолог Завьялов считает столицу РФ безопасным местом для тех, кто боится землетрясений

Фото Depositphotos / Pavel Parmenov

Жить в главном городе России не только комфортно, но и безопасно в случае природных катаклизмов. Всем, кто опасается природных бедствий, рекомендуется задуматься о переезде в столицу. Об этом заявил заведующий лабораторией сейсмической опасности Института физики Земли имени О.Ю. Шмидта РАН, доктор физико-математических наук Алексей Завьялов в беседе с представителем информационного интернет-издания URA.RU.

Как оказалось, российская столица и Северный Урал — самые безопасные точки на территории Российской Федерации. Здесь самая низкая вероятность землетрясения с высокой магнитудой. После бедствия в Турции эксперт рекомендовал согражданам, которые опасаются землетрясений, отправляться на ПМЖ в Москву или на Северный Урал. В этих местах нет тех геологических структур, которые могут спровоцировать подобную катастрофу.

Он также добавил, что сейсмическая активность вероятна на всей территории Российской Федерации, но она не несет серьезной опасности.

Сейсмическая активность допустима меньше пяти баллов. Порой такие явления можно заметить. Последний раз это можно было наблюдать порядка десяти лет назад, когда в Охотском море случилось землетрясение аналогичной мощности, как и недавно в Турции. Разница состоит лишь в том, что оно произошло на глубине 600 километров. Глубина очага у землетрясений в Турции составляет порядка 10-18 километров.

Напомним, землетрясение магнитудой 7,7 случилось в юго-восточной части Турции утром 6 февраля. Недавно стало известно, что количество погибших в результате природной катастрофы возросло до 31,6 тысяч человек. Эти сведения поступили от правительственного Управления по чрезвычайным ситуациям AFAD.

В ведомстве также сообщили, что в регионы бедствия доставлено свыше 206 000 палаток для временного размещения потерпевших, из них 155 000 установлены и используются. В зоне бедствия работает около 36 000 спасателей и специалистов. Из десяти провинциальных городов, которые пострадали от бедствия, эвакуировано в другие места свыше 150 000 человек.

Ранее мы сообщали, что рок-певец Сергей Мазаев назвал столицу самым добрым городом в мире.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...