Ребенок, обнаруженный в захламленной квартире в Москве, вернется к маме

Инцидент, произошедший в российской столице с участием маленького мальчика, закончился благополучно.

Ребенок, обнаруженный в захламленной квартире в Москве, вернется к маме

Ребенка, которого правоохранительные органы обнаружили в захламленной квартире в столице, вернут к родной маме. Мальчик сумел самостоятельно рассказать о том, что происходит в его семье.

Сначала у специалистов возникло подозрение, что ребенок рос как Маугли, о нем не заботились и не воспитывали. Однако оказалось, что это не так. Ребенок нормально развит для своих лет. На данный момент он находится в поликлинике, его обследуют врачи, передает информационное агентство РИА Новости, ссылаясь на слова уполномоченной по правам ребенка в Москве Ольги Ярославской.

"Я знаю, что такое ребенок-маугли, я видела детей-маугли. Но у этого ребенка речь развита выше возрастной нормы, это опрятный, ухоженный, любящий свою маму ребёнок, не имеющий ни следов побоев, ни истощения, ни психологического насилия, который спокойно идёт в контакт, который умеет читать, спокойно рисует, и между прочим пишет печатными буквами… Да, квартира захламлена, маме надо помочь. Конечно, ребенок будет возвращен в семью, я в этом нисколько не сомневаюсь", - сказала Ярославская.

Худенького и явно изголодавшегося мальчика обнаружили в столичной квартире, которая была до потолка завалена мусором, и больше напоминала огромную свалку. Представители органов опеки и попечительства забрали мальчика. Выяснилось, что ему семь лет.

Ярославская добавила, что накануне поговорила с ребенком. По словам специалиста, он тянется к родительнице, привязан к ней и хочет снова оказаться дома. В клинике обнаружилось, что у ребенка не заведено медицинского полиса. Соответственно, он не проходил обследований раньше, и нам над этим социальной службе предстоит поработать. В настоящий момент врачи выясняют, какие прививки делали ребенку, а в каких он срочно нуждается.

По словам детского омбудсмена, семья мальчика находится в крайне бедственном социальной положении и нуждается в финансовой помощи. Соцработники сделают все, чтобы помочь им.

Ранее мы передавали, что ООН признала столицу РФ лучшим городом в мире по качеству жизни.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...