Третьеклассник узнал прапрадедушку в произведении писателя Виктора Лихачева

Большое удивление ожидало столичного школьника Андрея Лукьянчикова, когда он ознакомился с романом писателя из Дубны Виктора Лихачева. Своим открытием ученик 3 класса поделился на 16-й Московской конференции проектно-исследовательских работ по краеведению и истории Отечества "Россия – мое Отечество 2023".

Третьеклассник узнал прапрадедушку в произведении писателя Виктора Лихачева

Как сообщает информационный интернет-портал "Открытая Дубна", мальчик вместе со своей учительницей Людмилой Пестряковой работал над научным проектом "Суперсилы по наследству. Как я узнал о своем прапрадедушке?". Третьеклассник провел целое исследование и подробно изучал судьбу уроженца Орловской области Ивана Миронова. Андрей отметил, что супергероями являются вовсе не мультипликационные персонажи, вроде Человека-паука, а наши удивительные соотечественники. Герой есть практически в каждой семье.

Третьеклассник узнал прапрадедушку в произведении писателя Виктора Лихачева

Андрей нашел архивные снимки и редкие материалы на порталах "Память народа" и "Российского исторического общества". Кроме того, мальчик задал множество вопросов своим родственникам. Именно они рассказали, что в 90-е к дедушке Ивана, который жил в сельском поселении в Орловской области, прибыл загадочный гость. Мужчина пешком странствовал по российским городам. Он переночевал у дедушки Ивана, много говорил о святом Георгии Косове и утверждал, что пишет книгу. Иван Миронов не мог вспомнить как звали его гостя.

Третьеклассник узнал прапрадедушку в произведении писателя Виктора Лихачева

Андрей задался целью найти книгу. Проштудировав немало материала, мальчик вместе с родителями отыскал произведение "Кто услышит коноплянку?", автором которой является дубненский репортер и писатель Виктор Лихачев. Роман перевыпустили в прошлом году. Прадедушка столичного школьника тоже стал героем произведения, его герой встречается в 25-й глаз. Писатель оставил настоящее имя. Иван Миронов оказывает содействие главному герою, влияя на дальнейшее повествование.

Научный проект Андрея Лукьянчикова получил приз в номинации "Любовь к Родине начинается с семьи". Он занял 2 место.

Ранее мы передавали информацию о том, что юные москвичи примут участие в конкурсе детских рисунков от Мосметро.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...