В столице появится Центр исследования и разработки электротранспорта

Прогресс не стоит на месте, а главный город в России является основоположником внедрения инновационных технологий в социальную среду. Последним словом техники в области машиностроения стали автомобили, которые приводятся в движение одним или несколькими электродвигателями без двигателя внутреннего сгорания. В скором времени в Москве открывается Центр исследования и разработки в области электротранспортных средств.

В столице появится Центр исследования и разработки электротранспорта
Фото ГУП «Мосгортранс»

По словам столичного мэра Сергея Собянина, на базе Центра появится универсальная платформа электротранспорта, созданного на основе отечественных компонентов и выявит требования к модельному ряду платформы и дизайну. Об этом градоначальник написал в телеграм-канале.

"Москва — первая в Европе по количеству электробусов. Они ездят по 79 маршрутам и ежедневно перевозят 430 тысяч пассажиров. Развиваем и другие виды электротранспорта. Сделали бесплатной парковку для легковых электромобилей, строим новые зарядные станции. На улицах все больше электросамокатов и велосипедов. Приняли решение создать центр исследования и разработки в области электротранспортных средств. Он сконцентрируется на создании универсальной платформы электротранспорта с применением отечественных компонентов, определит требования к модельному ряду платформы и дизайну", — отметил Сергей Собянин.

Он добавил, что появление такого центра в российской столице является важнейшим шагом к достижению технологического суверенитета в сфере электромобилестроения. Вместе с научно-исследовательским институтом "Мостранспроект" центр также займется развитием беспилотного транспорта в городскую среду.

Следует отметить, что электрокары значительно превосходят машины с двигателем внутреннего сгорания в экономичности – им требуется на порядок меньше энергии. Однако на данный момент за счет высоких цен на новые автомобили большой части потребителей такие машины просто недоступны. Независимость в этой отрасли позволит в будущем увеличить число тех, кто может себе позволить приобрести такие транспортные средства за счет снижения стоимости на них.

Ранее мы делились информацией о том, что в столичном транспорте неизвестный пассажир забыл большого гуся.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...