Столичные школьники изучают Арктику во время Большой экспедиции

Подростки совершат переход на лыжах от острова Большой до мыса Челюскин, где исследуют экологически и природные особенности Арктики.

Столичные школьники изучают Арктику во время Большой экспедиции

14 московских школьников и студентов высших учебных заведений стали участниками Большой арктической экспедиции, сообщили в мэрии Москвы. Этот поход проводится в рамках традиционных мероприятий на арктическую тематику с 2018 года. Всего за это время примерно 40 000 храбрых и выносливых подростков поучаствовали в подобных акциях.

На этот раз дети отправились по северному побережью полуострова Таймыр. Им предоставляется уникальная возможность открыть много нового и неизведанного. Ребята займутся научно-исследовательской деятельностью на гидрометеорологической станции имени Е.К. Федорова, заявила заммэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

По ее словам, в последующие 2 недели две группы детей проследуют на лыжах от острова Большой до мыса Челюскин по Таймырскому полуострову вместе с сопровождением и учеными-полярниками. Прежде чем выдвинуться в путешествие на Север, дети тщательно готовились: изучали теорию, проходили учебно-тренировочные сборы в условиях, которые имитировали арктические.

"Возможность отправиться в путешествие есть у любого столичного школьника, главное — доказать свое умение работать на результат, целеустремленность, способности к командной работе и взаимовыручке", — отметила Анастасия Ракова.

Руководит экспедицией знаменитый путешественник Матвей Шпаро, кавалер ордена Мужества, глава "Лаборатории путешествий" Департамента образования и науки. Юные участники поделены на две группы по 7 человек. В состав отряда "Первооткрыватели" вошли учащиеся старших классов, у которых уже есть достаточный опыт в качестве туристов в экстремальных условиях. В группу под названием "Арктическая наука" определили ребят, которые увлекаются естественными науками, инженерингом или исследованиями в области экологии.

Ранее мы передавали, что Собянин открыл технопарк, где дети будут собирать дроны.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...