Качество школьных обедов в Подмосковье проверит искусственный интеллект

В Подмосковье к проверке качества школьных обедов с начала нового учебного года будут привлекать искусственный интеллект.

Качество школьных обедов в Подмосковье проверит искусственный интеллект
Фото пресс-службы мэрии Москвы

Для того чтобы проверить качество предложенных ученикам блюд, сотрудники образовательных учреждений будут загружать их фото в специальное мобильное приложение "Проверки Подмосковья". Об этом сообщает ТАСС.

Уточняется, что с мая 2023 года в Подмосковье уже проверяют завтраки в образовательных учреждениях.

Министр госуправления, IT и связи региона Надежда Куртяник:

"В конце учебного года нейросеть успела провести более 16 тыс. проверок. С 1 сентября "умные" технологии возьмут под контроль школьные обеды".

В Москве создали подкаст о среднем профессиональном образовании

Для проверки ответственный сотрудник школы будет делать фотографию блюда и загружать ее в специальное мобильное приложение. Все остальное – за нейросетью. Искусственный интеллект проанализирует качество снимка и определит, какое блюдо на нем запечатлено. Далее система проведет сравнение обнаруженных на снимках продуктов с меню, утвержденным в Роспотребнадзоре. Если цифровой помощник найдет несоответствия, информация о них будет оперативно передана в Министерство образования Московской области. Последние проведут проверку.

"Техноград" на ВДНХ проведет четыре новых курса для женщин

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в Москве открылось первое в мире кафе, меню которого составил искусственный интеллект.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Катерина Корешкова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...