В Москве начали диагностировать склероз при помощи нейросетей

В столице запустили сервис по диагностике рассеянного склероза с помощью технологий искусственного интеллекта. Нейросети теперь могут распознать эту болезнь на магнитно-резонансной томографии мозга.

В Москве начали диагностировать склероз при помощи нейросетей
Фото с сайта мэрии и Правительства Москвы

Такая методика позволит определять хроническое заболевание на ранних стадиях и замедлить его прогрессирование. Как сообщает Анастасия Ракова, заместитель мэра по вопросам социального развития, ИИ на сегодняшний день способен диагностировать патологии по 21 направлению, среди которых артроз, рак молочной железы, аневризма аорты и другие.

Новый сервис действует следующим образом: нейросети настраиваются по умным алгоритмам и интегрируют в единый радиологический информационный сервис ЕМИАС, благодаря чему ИИ может выделять ценную для врачей информацию в базе данных, помогая врачам искать признаки патологий на лучевых фотоснимках.

Такие алгоритмы внедряют в систему московского здравоохранения еще с 2020 года, поскольку последнее десятилетие столица взяла курс на цифровизацию в этой отрасли. Этот проект курируют сразу два департамента: здравоохранения и информационных технологий.

Ранее мы писали о том, что павильоны "Здоровая Москва" вновь открылись в парках.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Илаха Худиева / автор статьи
Журналист, блогер, автор статей на общественно-социальные темы.
Загрузка ...