Финансовые трудности москвичей привели к росту продаж жилья на вторичном рынке

Фото Depositphotos / Andrey Bayda

Количество продаж квартир в Москве увеличилось на 5% из-за усугубившейся финансовой ситуации горожан.

Несмотря на то, что российским властям удастся поддерживать стабильную экономическую ситуацию в стране в условиях жесточайших санкций со стороны западных стран, финансовая ситуация среди простого населения начала ухудшаться. Это отразилось на представителях среднего класса по всей России, и не обошло стороной москвичей. В связи с этим число сделок по продаже недвижимости в российской столице из-за усугубившегося материального положения продавцов возросло до 5%, сообщили представители компании "НДВ Супермаркет Недвижимости", которые занимаются сбором аналогичных данных, передает портал "Известия".

Примерно 5 процентов сделок на вторичном рынке недвижимости заключаются из-за тяжелой финансовой ситуации владельцев жилья. Они нуждаются в большой сумме денег, чтобы погасить задолженности перед финансовыми организациями, потребительские и автокредиты, выплатить рассрочки и разобраться с другими регулярными платежами, рассказали сотрудники организации.

Следует добавить, что 72% от общего объема таких сделок приходятся на продажу квартир, купленных в ипотеку. Москвичи принимают решение расстаться с недвижимостью из-за снижения доходов. Многие также потеряли работу в связи с экономическими преобразованиями на российском рынке, кто-то вынужден был закрыть собственное дело или сменить сферу деятельности.

В результате, невозможность своевременного погашения ипотеки повлекла за собой необходимость продать собственное жилье. Некоторые москвичи решили, что аренда жилья будет для них более выгодным вариантом. Некоторые горожане временно переехали к родственникам, вернулись на малую родину или вынужденно ухудшили свои жилищные условия, пояснили эксперты. Часто, продавая квартиру, москвичи приобретают жилье меньших размеров и в более бюджетных районах, территориально удаленных от центра. На продажу чаще всего выставляются трехкомнатные квартиры, вместо которых столичные жители приобретают двухкомнатные.

Ранее мы сообщали о том, что в столице по программе реновации расселили свыше 400 домов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...