Маломобильные жители Москвы получили 195 специально оборудованных квартир по программе реновации

Фото пресс-службы мэрии Москвы

Столичные власти заботятся о комфортных условиях жизни горожан, которым несколько сложнее, чем другим, освоиться в современных реалиях. В главном городе России представители наиболее уязвимых групп населения всегда могут рассчитывать на поддержку со стороны государства. Соответствующая информация размещена на официальном портале правительства Москвы.

Для маломобильных жителей столицы, которые получили жилье по реновации, обустроили 195 квартир. Квартиры созданы такими образом, чтобы люди с ограниченными физическими возможностями не испытывали никаких неудобств. Там есть широкий коридор и дверные проемы, уборные увеличены и имеют поручни, у входных дверей есть дополнительные ручки и два глазка на разном уровне. Кроме того, в подъездах нет перепада высот от высоты от входа в парадную до лифта. Кое-где даже можно встретить подъемный механизм.

"Программа реновации учитывает интересы и потребности всех категорий жителей, в том числе инвалидов-колясочников. В 2022 году город предложил им 101 квартиру в 45 новостройках. За все время реализации программы маломобильные москвичи получили 195 квартир в 84 домах. Планировочные решения позволяют свободно передвигаться, разворачиваться на коляске в коридоре и санитарном блоке, самостоятельно ухаживать за собой", — сообщил Министр Правительства Москвы, глава Департамента городского имущества Максим Гаман.

Квартиры для маломобильных горожан ждут новых владельцев во всех 52 районах столицы. Более всего их располагается в юго-восточной и восточной частях. Такие квартиры обустраиваются для городских жителей, которые имеют нарушения опорно-двигательного аппарата. Для этого квартиры проектируются с учетом предоставленных сведений. На данный момент в домах, которые вошли в программу реновации, живет около 4 200 москвичей с ограниченными физическими возможностями.

На сегодняшний день уже используется 237 домов мощностью 3 300 000 квадратных метров, в частности, 103 новодела, где будет располагаться свыше 460 квартир для маломобильных групп населения.

Ранее мы поделились с вами информацией о том, что за год спрос на вторичку в столице увеличился на 25%.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...