100 самых дорогих квартир в столице за год возросли в цене на 12%

Главный город страны готов предложить услуги на рынке недвижимости людям разного уровня и достатка. Предложения изобилуют своим разнообразием, однако квартиры повышенной стоимости сейчас не так востребованы, как прежде. В частности, это связано с изменением экономической ситуации в стране и мире.

100 самых дорогих квартир в столице за год возросли в цене на 12%

Представители аналитического центра компании "Метриум" некоторое время назад рассказали, что за минувший год спрос на новую элитную недвижимость сократился в два раза. Продажи жилья дороже 1 000 000 руб. за 1 квадратный метр больше всего просели после того, как глава государства Владимир Путин осенью объявил о проведении частичной мобилизации в стране.

В прошлом году средняя цена квадратного метра в сотне элитных столичных квартир возросла на 21,5% — с 2,7 миллиона до 3,33 миллионов рублей, следует из индекса PCM Top-100 (Prime Central Moscow TOP-100 Index), сообщают представители агентства элитной недвижимости Intermark Real Estate. Совокупная стоимость всей "золотой сотни" увеличилась за год на 10%.

"Основная причина столь заметного роста индекса PCM Top-100 в том, что все большую часть рейтинга завоевывают новостройки. На начало года квартиры вторичного рынка занимают лишь пятую часть "золотой сотни", — объявил партнер Intermark Real Estate Дмитрий Халин. — Продавцы на вторичном рынке готовы к снижению цены и покидают рейтинг, им на смену приходят новостройки, которые в текущей ситуации вынуждены закладывать в бюджет больше рисков".

Средняя стоимость лота из 100 московских квартир в элитном сегменте составляет 906 000 000 рублей. Это на 12 процентов больше показателей, которые были собраны в минувшем году, отметили представители компании. Совокупная стоимость ста московских ультрапремиальных квартир достигает более чем 90 000 000 000 рублей, что при нынешнем курсе эквивалентно 1,3 миллиарда долларов. За год совокупная стоимость первых 100 объектов недвижимости увеличилась на 9 000 000 000 рублей (или примерно на 10 процентов).

Ранее мы рассказывали что в столице выросла цена на квартиры классического формата из-за дефицита.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...