В столице выросла цена на квартиры классического формата из-за дефицита

На московском рынке недвижимости происходят некоторые изменения, что характерно, продиктованные преобразованиями в экономической ситуации в стране. Так, например, классические планировки квартир в российской столице стали уступать европейскому формату в начале текущего года. Об этом сообщает информационное интернет-издание "Известия", ссылаясь на сведения, предоставленные аналитиками "НДВ Супермаркет Недвижимости".

Главной причиной подорожания "классических" квартир по результатам января стало ограниченное предложение этой категории недвижимости на московском рынке.

В связи с ограниченным количеством квартир классического формата цены на них возросли. Также стало известно, что на "классику" приходится доля в 20,5%, хотя на европейский формат — свыше 55%. Цена на "однушки" увеличилась на 4,3 процента, до 298,9 тысячи рублей за квадратный метр, а 3-комнатные квартиры подорожали на 3,7 процента, до 243,9 тысячи рублей за "квадрат".

Самый высокий рост стоимости на недвижимость зафиксирован на четырехкомнатные квартиры (+5,8% до более чем 219 000 за квадратный метр).

"В январе средневзвешенная стоимость 1 кв. м составила 277,7 тысяч рублей, что по сравнению с декабрем 2022 года больше на 1,3%. По отношению к аналогичному периоду прошлого года рост на 2,6%. Уровень цен на первичном рынке массового сегмента продолжает свою стагнацию уже несколько месяцев подряд. Рынок входит в стадию равновесного роста, без резких колебаний и скачков", — заявила генеральный директор "НДВ Супермаркет Недвижимости" Наталия Кузнецова.

Накануне, согласно социальному опросу, проведенному онлайн-гипермаркета "ВсеИнструменты", выяснилось, что свыше 20 процентов граждан Российской Федерации считают столицу самым выгодным для приобретения жилья городом. Это объясняется высоким уровнем жизни, большими возможностями для заработка и другими факторами.

При этом следует отметить, что по результатам прошлого года цены на съемное жилье в Москве заметно снизились. Это связано с большим объемом предложений на рынке.

Ранее мы рассказывали что ввод офисов в столице в прошлом году сократился на 42%.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...