В столице расселили 16 домов по программе реновации в январе

Более трех тысяч жителей главного российского города можно поздравить с новосельем. Причем квартиры в многоэтажном доме современного образца достались им при содействии властей.
За предыдущий месяц в Москве в рамках реализации программы реновации удалось расселить 16 многоквартирных домов старого типа, в связи с чем в новостройки переехали больше 3 000 горожан. Такие данные приводятся на официальном сайте мэра Москвы.

В столице расселили 16 домов по программе реновации в январе
Фото Depositphotos / pressmaster

"Наибольшее количество расселенных домов расположено в Южном административном округе – 4 здания. Также дома расселялись в восьми округах", – заявил руководитель столичного департамента градостроительной политики Сергей Левкин.

После расселения дома подлежат сносу, на месте некоторых из них воздвигнут новое жилье для участников остальных этапов реновации. В рамках программы реорганизуют территорию на Одесской улице, где собираются построить свыше 139 000 квадратных метров жилья, а также детский сад на 200 мест и ряд других помещений общественного пользования.

Левкин подчеркнул, что расселение одного жилого дома в среднем занимает примерно около шести месяцев. После этого формируется распорядительный документ о выводе здания из эксплуатации. Затем дом отключают от всех инженерных коммуникаций и производят демонтаж здания.

На территории Москвы уже полностью расселили 378 домов старого жилищного фонда, 156 из них подлежали сносу.

В программу реновации жилья в столице включили 5175 домов. Это свыше 350 000 квартир общей площадью 16,4 миллионов квадратных метров. В скором времени, практически миллион горожан улучшит свои жилищные условия благодаря действиям руководства города.

Для реализации программы удалось подобрать 565 стартовых площадок во различных районах Москвы. Они максимально приближены по расположению и другим важным параметрам к пятиэтажкам, которые включены в программу.

Ранее мы сообщали, что столичные власти пообещали рекордный снос самостроев в этом году.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...