За год спрос на вторичку в столице увеличился на 25%

Фото Depositphotos / Andrey Bayda

Не секрет, что в наше время экономическое положение многих россиян стало в значительной степени более шатким. Даже те, чей заработок существенно не изменился, предпочитают поостеречься и не делать излишних капиталовложений. В связи с этим, в частности, возрос спрос на вторичное жилье в российской столице.

Москва по-прежнему является городом с самым высоким уровнем жизни и лучшими возможностями для заработка. За этим сюда отправляются многие жители провинциальных городов, которые рассматривают покупку вторичного жилья и находят для себя выгодные предложения.

В январе текущего года спрос на покупку квартир во вторичном фонде Москвы увеличился на 25 процентов по сравнению с этим же периодом прошлого года. Об этом стало известно представителям аналитического центра Авито Недвижимости.

Самый большой спрос наблюдается на двухкомнатные квартиры: они заняли 37 процента рынка. 30,6 процента спроса пришлось на однушки. Квартиры с тремя комнатами в этом году планируют купить 15 процентов столичных жителей, студии — 13 процентов. Еще 4 процента засматриваются на квартиры с четырьмя и более комнатами.

За год пользователи стали практически на 60 процентов чаще интересоваться квартирами с тремя комнатами, на 9,6 процентов — двушками, на 32 процентов — однушками.

"Объем предложения двигается в рамках сезонности — оно растет, но ниже, чем в прошлом году. Со спросом замечаем такую же динамику. То есть сейчас наблюдаем равновесие спроса и предложения на рынке. И, соответственно, есть равновесная цена", — отметил глава направления вторичной и загородной недвижимости Авито Недвижимости Сергей Хахулин.

По его словам, на сегодняшний день на спрос оказывают влияние информационный шум и ставка по ипотеке. Последняя немного сокращает интерес потребителей к покупке квартир на вторичном рынке, убежден специалист.

"Главное конкурентное преимущество вторички сейчас перед новостройками — в нее можно сразу заселиться, не ждать окончания строительства и не тратиться на ремонт. Для многих это оправдывает более высокий ежемесячный платеж по ипотеке по сравнению с более низким платежом за новостройку", — заключил Хахулин.

Ранее мы рассказывали что в столице расселили 16 домов по программе реновации в январе.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...