Квартиры по реновации улучшили жилищные условия 3500 очередников 

Свыше 3 500 жителей Москвы празднуют новоселье благодаря программе реновации. Все, дождавшиеся своей очереди на получение жилья, теперь могут вселяться в новые квартиры.

При этом из них 1200 человек смогли улучшить свои жилищные условия в 2022 году, заявил руководитель департамента городского имущества Максим Гаман. Его слова цитирует официальный портал правительства Москвы.

"В домах, вошедших в программу реновации, проживают около 30 тысяч человек, состоящих на жилищном учете. За время ее действия новые квартиры получили более 3,5 тысячи очередников, причем 1,2 человек обновили жиль в 2022 году", – поделился Максим Гаман.

Горожане, которые стояли в очереди на квартиры и жили в домах, попавших под условия программы, получают недвижимость вне зависимости от года, когда встали на учет.

Перед тем, как заселиться в новые квартиры, очередники пройдут перерегистрацию учетного дела, чтобы подтвердить имущественное право на новую жилплощадь. Затем им предлагается посмотреть квартиру. Получить информацию о том, как оформить перерегистрацию, можно на сайте мэра и правительства города.

Глава города Сергей Собянин отметил, что темпы реализации программы реновации увеличатся вдвое. В городе уже готовы 228 новых домов, общая площадь который составляет 3 100 000 квадратных метров.

Программа реновации жилого фонда действует с 2017 года. В нее вошли 5175 домов, в которых поселились свыше 1 000 000 жителей столицы. Программа оказалась самым глобальным проектом по расселению пришедшего в негодность жилья не только в Москве, но и на всей территории Российской Федерации. Основная ее цель – не просто построить новые дома вместо устаревших, а сделать городскую среду и условия проживания москвичей значительно лучше.

В новых кварталах будут большие тротуары для прогулок, велодорожки, оснащенные всем необходимым детские и спортивные площадки, аллеи, зоны отдыха и многое другое. По программе в Москве также построят множество новых больниц, учебных заведений, детсадов, спортивных и культурных центров. До 2035 года новая жилплощадь с отделкой комфорт-класса станет доступна для 350 000 столичных семей.

Ранее мы получили информацию о том, что маломобильные жители Москвы получили 195 специально оборудованных квартир по программе реновации, и поделились ею с вами.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...